Проведен второй образовательный курс по нумизматике Музея МНК и НИУ ВШЭ

В конце марта завершился трехмесячный курс «От драхмы до биткоина: нумизматика в системе современного гуманитарного знания». Слушателями стали более 30 студентов гуманитарных наук – археологи, историки, искусствоведы, лингвисты.

Организаторы курса: Музей Международного нумизматического клуба (Музей МНК) и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ).

Уникальность совместной программы МНК и НИУ ВШЭ – в энциклопедичности: она включает теоретические основы нумизматики и одновременно освещает практически все направления и этапы развития этой науки. «Курс охватывает историю античной нумизматики, денежного дела Византийской империи, западноевропейской нумизматики. Особняком стоит восточная нумизматика. Она очень специфическая и отличная от античной и европейской, — рассказывает главный хранитель Музея Международного нумизматического клуба Александра Митяева. — Существенная часть учебной программы посвящена денежному делу Древней Руси, Средневековой Руси, а также России нового и новейшего периодов».

hse1.jpeg

Еще одной отличительной чертой программы является глубокое практическое погружение в тему. Часть занятий проходит непосредственно в помещениях Музея нумизматики, что дает студентам бесценную возможность увидеть оригинальные монеты разных эпох и другие артефакты.

hse2.jpeg

«Нумизматика — такая специальность, в которой важен непосредственный контакт с предметом. Недостаточно посмотреть, как выглядит монета на картинке. Очень ценно, когда студент имеет возможность потрогать ее руками, понять реальный размер, распознать изображения и надписи, оценить сохранность. Такой тактильный контакт дает более полное представление о том, как предмет изучения выглядит вживую, каким образом можно его интерпретировать», — комментирует Александра Митяева.

hse3.jpeg

Курс «От драхмы до биткоина: нумизматика в системе современного гуманитарного знания» охватывает хронологический период продолжительностью в три тысячелетия. В число лекторов входят самые авторитетные специалисты научных институтов и государственных музеев Москвы и Санкт-Петербурга: Института всеобщей истории РАН, Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Музея денег Гознака.

hse4.jpeg

Итоговой аттестацией слушателей стал экзамен и подготовка эссе на предложенные темы. 17 студентов программы сдали экзамен на высокий балл. Самыми интересными творческими работами выпускников курса были признаны эссе «Квантитативные методы для оценки числа штемпелей и предполагаемого количества монет» и «Иконографические типы образа Богоматери на византийских монетах».

hse5.jpeg

Курс «От драхмы до биткоина: нумизматика в системе современного гуманитарного знания» стал вторым выпуском совместной программы Музея МНК и НИУ ВШЭ. Ее пилотный проект был реализован в мае — июле 2023 года. После того как «пилот» был признан успешным, организаторы решили проводить курс на регулярной основе.

01 апреля 2024