ГлавнаяНаучная деятельностьМероприятия2024 год

Конференция «От статера до солида. Золотые монеты в экономике и культуре античного мира, эллинистического Востока и Византии»

04 марта 2024

logo_var2.jpg

Историки, археологи, музейные работники, коллекционеры, эксперты и исследователи представят свои доклады по золотым монетам в Античности, на эллинистическом Востоке и в Византии, их использованию в качестве средства накопления и обращения, товара, а также особенностях их изготовления и внеэкономического использования.

Особое внимание будет уделено проблемам изучения состава сплава золота, золотым монетам в истории искусства, анализу сведений письменных источников о золотых монетах.

Собрание золотых монет Музея Международного нумизматического клуба является одним из самых крупных в нашей стране и традиционно служит основой выставочных проектов и исследований в рамках заявленной темы.

Научная программа: 1 день (8–10 докладов).
Дата проведения: 27 мая 2024 г.
Место проведения: Музей МНК.

Начало регистрации: с 22 апреля 2024 года. Количество мест для очного участия ограниченно.

Скачать программу конференции:

pdf_icon.png