В Музее МНК состоится Конференция по восточной и византийской нумизматике

27 мая 2024 года в Музее Международного нумизматического клуба состоится конференция «От статера до солида. Золотые монеты в экономике и культуре античного мира, эллинистического Востока и Византии».

Собрание золотых монет Музея Международного нумизматического клуба является одним из самых крупных в России и традиционно служит основой выставочных проектов и исследований в рамках заявленной темы.

Историки, археологи, музейные работники, коллекционеры, эксперты и исследователи представят свои доклады по золотым монетам в Античности, на эллинистическом Востоке и в Византии, их использованию в качестве средства накопления и обращения, товара, а также особенностях их изготовления и внеэкономического использования.

Особое внимание будет уделено проблемам изучения состава сплава золота, золотым монетам в истории искусства, анализу сведений письменных источников о золотых монетах.

Спикерами выступят эксперты и ведущие специалисты Государственного Эрмитажа, Музея МНК, Государственного исторического музея, Института археологии РАН, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Мероприятие пройдет в гибридном формате: очно и онлайн.

Начало регистрации: с 22 апреля 2024 года.

Программа мероприятия:

pdf_icon.png